各薬局・薬店に下記のお願いをする旨、大衆薬工業協会より日本薬剤師会に
連絡がありましたので、お知らせいたします。

平成12年12月

お得意様各位

日本製薬団体連合会
日本大衆薬工業協会

 塩酸フェニルプロパノールアミン含有医薬品
 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬)ご販売の際のお願い


 謹啓 貴店ますますご隆盛のこととお慶び申し上げます。
 平素は格別のご配慮を賜り厚くお礼申し上げます。
 さて、すでにご高承のことと存じますが、厚生省では交感神経作用薬:塩酸フェニルプロパノールアミン(PPA)の安全性に関する最近の動向を踏まえ、「塩酸フェニルプロパノールアミン含有製剤の使用上の注意事項の変更等について」を医薬安第138号(平成12年11月20日付)にて通知しました。
 医薬品の適正使用につきましては、製薬企業においても推進を図るべく努めているところでありますが、PPA含有医薬品の服用に際しての注意を喚起すべく、貴店に置かれましても当該医薬品のご販売の際にはお客様に別紙の「お客様用お知らせ文書」(A6版両面印刷)を製品に添付いただき、服薬指導を徹底下さいますようお願い申し上げます。

謹白

添付資料

  • お客様用お知らせ文書(業界統一文書見本)

  • 塩酸フェニルプロパノールアミン含有医薬品製品一覧
       (出典:2000-‘01大衆薬事典第7版)


 以上

 

 <塩酸フェニルプロパノールアミン含有医薬品の服用に際してのご注意>

◆次の人は服用しないこと
・高血圧、心臓病、甲状腺機能障害の診断を受けた人
・脳出血を起こしたことがある人

◆過量服用しないこと

◆次の薬剤と同時に服用しないこと
塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬)
◆次の薬剤で治療を受けている人は医師又は薬剤師に相談すること
・モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン〔薬剤名:エフピー錠〕等)

◆本剤の服用により、激しい頭痛、それに伴う悪心・嘔吐、めまい、動悸等の症状があらわれた場合は、服用を中止し、直ちに医師の診療を受けること

 


お客様用「お知らせ」文書(業界統一規格)

(表面)

お 知 ら せ

塩酸フェニルプロパノールアミン含有医薬品
(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬)
の服用に際してのご注意

塩酸フェニルプロパノールアミンを含有した医薬品を服用する際は、裏面の事項をご注意の上、用法・用量を必ずお守りください。

※「dl-塩酸ノルエフェドリン」も「塩酸フェニルプロパノールアミン(PPA)」と同一成分です。


(裏面)

服用に際してのご注意

◆次の人は服用しないこと
 ・高血圧、心臓病、甲状腺機能障害の診断を受けた人
 ・脳出血を起こしたことがある人

◆過量服用しないこと

◆次の薬剤と同時に服用しないこと
 塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬)

◆次の薬剤で治療を受けている人は医師又は薬剤師に相談すること
 ・モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン〔薬剤名:エフピー錠〕等)

◆本剤の服用により、激しい頭痛、それに伴う悪心・嘔吐、めまい、動悸等の症状があらわれた場合は、服用を中止し、直ちに医師の診療を受けること

 


塩酸フェニルプロパノールアミン含有医薬品一覧表

     <品名>                   <会社名>
(鼻炎用内服薬)
 1.浅田飴鼻炎シロップ           (浅田飴) 
 2.浅田飴鼻炎ソフトカプセル        ( 〃 )
 3.アナクール持続性鼻炎カプセル      (日水)
 4.アネトン鼻炎カプセル             (ファイザー)
 5.アラクス鼻炎ステイック         (アラクス)
 6.アルガード鼻炎クールチュアブル     (ロート) 
 7.アルガード鼻炎ソフトカプセル      ( 〃 )
 8.宇津こども鼻炎シロップ         (宇津)
 9.エザック鼻炎L             (日本たばこ)
10.エザック鼻炎内服液ウィズポケット    ( 〃 )
11.エスタック大人用鼻炎内服薬       (エスエス)
12.エスタック「ニスキャップ」       ( 〃 )
13.こどもストナリニ            (佐藤)
14.こどもパブロン鼻炎液          (大正)
15.コルゲンコーワ鼻炎ソフトカプセルS   (興和)
16.コルゲンコーワ鼻炎ソフトカプセル小児用 ( 〃 )
17.コルベロン鼻炎用カプセル「持続性」   (富山化学)
18.コンタック600SR          (SBS)
19.コンタック鼻炎             ( 〃 )
20.サンテ鼻炎ソフトカプセル        (参天)
21.サンテン鼻炎顆粒            ( 〃 )
22.JPS鼻炎カプセル           (JPS)
23.ジキニン鼻炎顆粒A           (全薬)
24.持続性プレコール鼻炎薬         (藤沢)
25.小児用エスタック鼻炎シロップ      (エスエス)
26.新コルゲンコーワ鼻炎カプセル      (興和)
27.新ノバポン鼻炎カプセル         (田辺)
28.スカイナー鼻炎用S           (エーザイ)
29.ズレックス鼻炎カプセルL・12     (ホーユー)
30.ストナ鼻炎カプセル           (佐藤)
31.ストナリニ               ( 〃 )
32.ストナリニ小児用            ( 〃 )
33.ストナリニサット            ( 〃 )
34.ストナリニシロップ「小児用」      ( 〃 )
35.セピー鼻炎ソフト            (ゼリア)
36.タナベ鼻炎カプセル           (田辺)
37.ダン12                (住友)
38.チミコデ鼻炎カプセル          (三菱東京)
39.パイロンL24             (塩野義)
40.パブロン鼻炎カプセルL         (大正)
41.パブロン鼻炎カプセルL小児用      ( 〃 )
42.フジビトール鼻炎用           (湧永)
43.プラタギン鼻炎カプセル         (三宝)
44.プラタギン鼻炎内服液A         ( 〃 )
45.ペラック鼻炎カプセル          (第一)
46.ベルエムピ鼻炎カプセル         (カネボウ)
47.ベルエムピ鼻炎内服液          ( 〃 )
48.ヘルビック鼻炎用カプセル         (明治製菓)
49.ベンザAL               (武田)
50.ベンザ鼻炎用カプセル          ( 〃 )
51.マピロン鼻炎カプセルL         (大日本)
52.メナム                 (救心)
53.龍角散鼻炎持続性カプセル        (龍角散)
54.ルックエス鼻炎カプセル         (常盤)
55.ルル内服液「鼻炎用」          (三共)
56.ルル鼻炎ソフトカプセル         ( 〃 )
57.ロート鼻炎ソフトカプセルユア      (ロート)

(かぜ薬)
 1.ストナジェルサイナス          (佐藤)
 2.ベンザブロック             (武田)
 3.ベンザブロックSP           ( 〃 )
 4.ベンザブロックSP錠          ( 〃 )
 5.ベンザブロックSPカプセル       ( 〃 )
 6.ベンザブロック錠            ( 〃 )

(鎮咳去痰薬)
 1.コデブロン[液剤]S          (カイゲン)
 2.コンタックせき止めSR         (SBS)
 3.ストナコフデキス液           (佐藤)
 4.ストナコフキャプレット         ( 〃 )
 5.ブロン錠12              (エスエス)
                            (製品名の50音順)

 (大衆薬事典2000〜2001(一般用医薬品集第7版)平成12年4月20日発行より)